Auction 107
107-3982 Layard,A.H.
Nineveh und Babylon. Nebst Beschreibung seiner Reisen in Armenien, Kurdistan und der Wüste. Übers. v. J.T. Zenker. Lpz., Dyk (1856). Mit Portrait-Front. u. 35 (von 36, meist gefalt.) lithogr. Taf. VIII, 526 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke gebrochen).
Henze III, 166. Dt. Erstausgabe des berühmten Grabungsberichts. - Ohne Taf. 24. Gebrauchsspuren.