Auction 107
107-3983 Lechevalier,(J.B.).
Voyage dans la Troade, ou tableau de la plaine de Troie dans son etat actuel. 2e ed. Paris, Laran, an VII (1799). Mit 1 gest. Faltkte. u. 8 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 269 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., unt. Ecke abgebrochen).
Monglond IV, 1006. Cox I, 237. Griep-L, 781 Anm. Vgl. Blackmer 993-94 (and. Ausg.). - Erste französische Einzelausgabe, gegenüber dem französ. Erstdruck in Vol. III der "Transactions of the Royal Soc. of Edinburgh" um 4 Taf. vermehrt. - "Le Chevalier's survey of the Trade marks the beginning of modern archaeological exploration in that area" (Blackmer). - Mit großer Übersichtskarte vom Autor u. L.F.Cassas. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. tls. braunfl. Die Karte mit kl. Einriss. N.a.Vortitel.