Auction 136:
Auction 107
107-4065 Bergmann,M.v.
Beurkundete Geschichte der Churfürstl. Haupt- und Residenzstadt München v. ihrem Entstehen, bis nach d. Tode Kaiser Ludwigs des Vierten. Mchn., Strobl 1783. Fol. Mit gest. Front., Tit.- u. Kopfvign., 16 Textkpf. u. 3 Kupfer-Taf. 53 S., 1 Bl., 171 (recte 167) S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., an den Kanten tls. beschabt).
Lentner 65. Pfister I, 812. - Verfasser ist der ehem. Bürgermeister u. Stadtoberrichter von München. - Die vier Tafeln zeigen Altar, Ratszimmer, Choraltar u. das Portr. d. Theologen Occam. Als Vign. auf dem Titel das alte Rathaus in d. barocken Fassade am Ausgang d. 18. Jhdts., als Textvign. eine hübsche Isarlandschaft mit Zollhaus. Die übrigen Kupfer mit Abb. von Siegeln. - Durchschossenes Ex., leicht gebräunt, tls. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024