Auktion 107
107-4245 Canzler,J.G.
Tableau historique pour servir a la connoissance des affaires politiques et economiques de l'electorat de Saxe et des provinces incorporees ou reunies. Drsdn. u. Lpz., Breitkopf 1786. 4°. Mit gest. Front. mit 28 Wappen, gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign. sowie zahlr. meist gefalt. Tab. 5 Bl., XX, 108, 737 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb.)
Engelmann II, 869. Selten - Beschreibt die politischen, genealogischen und topographischen Verhältnisse Sachsens. - Innengel. etw. angeplatzt, stellenweise etw. gebräunt, Anfang u. Ende leicht fl. St.a.T. u. Tit. verso. Mit hs. Besitzverm. a. erstem w.Bl.