Auction 107
107-4258 Carte Topographique
de l'Ancienne Souabe. 9 Karten-Bl. aus der Kupferstich-Gesamtkarte. Begonnen von J.V. Moreau 1801 u. veröffentlicht im "Departement de la Guerre", Paris 1818. Versch. Formate, jwls. in Segmenten auf Lwd. aufkasch. u. mehrf. gefalt. In 2 Schubern.
Tooley 448 (Moreau, nur diese Karte). - Teilstück der Riesen-Reliefkarte. Vorhanden sind folgende Karten-Bl.: Straßburg, Rheinfelden, Kempten, Memmingen, Freiburg/Br., Colmar, Basel, Neu-Breisach, Karlsruhe. - Leichte Gebrauchsspuren. - 1 Beigabe.