Auction 136:

  Auction 107

107-4568

Le Sage,A. (d.i. A. de Las Cases).

Historisch-genealogisch-geographischer Atlas. In drei und dreisig (sic!) Uebersichten. Vermehrt von Alexander v. Dusch (und Josef Eyselein). Karlsruhe, Velten (1825-1831). Imp.Fol. Dplblgr. lithogr. Titel, dplblgr. lithogr. Widmungsblatt, 3 Bl. u. 41 (statt 42) teilkol. lithogr. dplblgr. Tabellen mit 24 eingedr. kolorierte lithogr. Karten. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).

Engelmann, Geogr. 75. Phillips 3550. - Unter den Karten die alte Welt, Griechenland, Italien, Großbritannien, Deutschland (3), Rußland, eine Weltkarte in zwei Hemisphären, Europa, Afrika, Asien, Amerika, Nordamerika, Mexiko, Südamerika etc. - Die Tafeln mit genealogischen, geschichtlichen und geographischen Tabellen. - 1 Tabelle ("Genealogie des Lothringisch-Österreichischen Hauses") ist nur zur Hälfte vorhanden, sonst gutes sauberes Ex.

Le Sage,A. (d.i. A. de Las Cases). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024