Auction 107
107-4666 Sammlung
von ca. 120 Schriften vorwiegend zur Kartographie, einige zu Geographie in versch. Sprachen. Vorwiegend 20. Jht., wenige früher. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Walch,A.G. Ausführliche Mathematische Geographie. Ein Lesebuch für die Jugend. 2. verm. u. verb. Aufl. Göttingen, Dieterich 1794. Mit 3 Kupfertaf. a. 1 Faltbl. - Dem Mathematiker Kästner gewidmetes Werk über die Erde, ihre geogr. Bestimmungen, Gebrauch der Landkarten u. Globen etc. - Eckert,M. Die Kartenwissenschaft. Bln. 1921. - Bagrow-Skelton, Meister der Kartographie. - Shirley, The mapmakers of the world. - Nebenzahl,K. Der Kolumbus Atlas.