Auktion 107
107-5234 Rosenwassergefäß Silber
um 1900. Silber geprüft nicht punziert. Bauchiges Gefäß mit Längsrillen. Akanthusblattdekor am Körper u. Fuß. Schauseitig Medaillon mit Blattdekor u. geflügeltem Putto. Am Oberteil mit Gravur N.K.Mehendale. Geschraubte, gewölbte Halspartie mit Rosenförmigem Ausguss. Boden etwas gestaucht, dadurch Schiefstand. Am Bauch min. gedellt. H: 23,5 cm. Gew. 286 Gr.