Auction 107
107-5918 Lutz, Anton
(1894 Prambachkirchen - Linz 1992). "Place de la Bastille Paris". 1962. Lav. Tuschezeichnung auf Büttenpapier. Ca. 30 x 47,5 cm. Sign., dat. u. betit.
Leicht knicksp. Verso mit alten Montierungsreste. - Dabei: Ders. "Restaurant du Cerf". Lithographie. Ca. 29 x 20,5 cm. Im Stein sign. Wohl v. fremder Hand m. Bleistift num. u. bez. Ex. 87/100. - Zürn, H. 20. Jh. 3 Bl. m. Stadtansichten aus Nürnberg. Linolschnitte auf Japan u. Transparentpapier. 1935-36. Je ca. 22,5 x 18 cm. 2 Bl. i.d. Pl. monogr. Je unt. der Darst. wohl v. fremder Hand m. Tinte bez. 1 Bl. a.d. ob. Ecken auf Kart. mont. - A.d. Rd. m. Gebrauchssp.