Auktion 136:
Auktion 107
107-600 Leibniz,G.W.
Essais de theocidée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme, et l'origine du mal. Nouv. éd., augm. de l'histoire des la vie & des ouvrages de l'auteur, par M.L.de Neufville (d.i. L.de Jaucourt). 3 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam, Changuion 1734. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. u. 1 pag. gefalt. Tab. 2 Bl., 245 S.; S. V-XLIV, 150 S.; 1 Bl., 378 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Rckn.- u. Stehkantenverg. sowie Dfileten. (Etw. best., Gel. tls. eingerissen).
Ravier 396. Haag VI, 53 (Jaucourt). - Erste mit der Biographie u. dem Werkverzeichnis v. Jaucourt verm. Ausg. "Une vie de Leibnitz et une étude sur ses ouvrages que l'on regarde avec raison comme le plus remarquable de ses écrits" (Haag). - Ohne die meist fehlenden S. I-IV in Tl. 2. Innengel. tls. angeplatzt, leicht gebräunt, stellenweise stockfl. Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt