Auktion 136:
Auktion 107
107-612 Lipsius,J.
Saturnalium sermonum libri duo, qui de gladiatorus. Ed. ultima. Antwerpen, Plantin-Moretus 1598. 4°. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 230 (recte 130) S., 2 Bl. - Angeb.: Ders. De amphitheatris quae extra Romam libellus. 2 Tle. (Werke) in 1 Bd. Ibid. 1598. Mit 3 (1 gest.) Druckerm., 2 (davon 1 dplblgr., 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 6 (5 ganzs.) Textkupf. 77 S., 3 Bl. Pbd. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
I. Adams L 808. Bibl. Belg. L 508. - Erstmals 1582 erschienenes Werk über die Gladiatorenkämpfe. - II. Adams L 769. Bibl. Belg. L 140. - Zusammendruck der auch einzeln erschienenen Schriften über das Amphitheater. Unter den Faltkupfern je eine Ansicht des Kolosseums in Rom und Verona. - Durchgehend wasserrandig, im unt. Rd. schimmelfl., leicht gebräunt, Schluss mit kl. hinterlegten Fehlstellen (ohne Textverlust).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt