Auktion 107
107-6122 Sammlung
von 25 Werbeplakaten mit versch. Thematiken, überw. zum Alkohol- o. Tabakkonsum, wenige Tourismus- o. Veranstaltungsplakaten. Versch. Künstler u. Formaten. Farblithographien (9) u. Farboffsets (16). Anfang/Mitte 20. Jh. Tls. mit Namensz. o. Monogr. im Stein o. im Druck. Wenige dat.
Enthält u.a. Arnoux, Guy (1886-1951). Les Vins de Bourgogne de Henri de Bahèzre. Farblithographie. Um 1930. Ca. 114 x 76 cm. - Chapelet, Roger (1903-1995). "Lyautey" de la Compagnie de Navigation Paquet. Farblithographie. Um 1950. 41 x 65,5 cm. - Garretto, Paolo Federico (1903-1991). Olimpic Leggerissimo! S.A Cervo Italia. Farblithographie. 1937. 33 x 23,5 cm. - Yray, Charles (19./20.Jh.). Pélican Cigarettes. Farblithographie. Um 1925. 54 x 73,5 cm. - Je mit Namensz. im Stein. - Tls. mit kl. Risse a.d. Rd. Gekauft wie besichtigt.