Auction 136:
Auction 107
107-663 Missale Romanum
ex decreto sacros. Concilii Tridentini rest. S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. Urbani VIII. et Leionis XIII. Ed. Typica. Regensburg, Pustet 1884. Fol. Mit farb. Front., zahlr. (teils farb.) Illustr, Init. u. Noten. 34, 592, 2, 204, IV, 44 S. Weinroter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Mittelstück, blindgepr. Bordüren, 6 (statt 8) Messing-Beschläge u. Goldschnitt. (Tls. angestaubt u. berieb., Schließen nur fragment. vorhanden).
Tls. etw. randrissig. Mit mont. Blattweisern, farb. Lesebändchen. - Dabei: Missale Romanum: ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII., Urbani VIII. et Leonis XIII. auctoritate recognitum. Ed. 3. post alteram typicam. Regensburg 1903. Fol. Mit chromolithogr. Taf. Weinroter Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rverg., Goldschnitt, Blattweisern u. Lesebändchen. (Gebrauchsspuren, unt. Kanten mit Leinen rep.). - Tls. Gebrauchsspuren. - (Predigten-Buch). O.O. um 1820. Kl.4°. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Ohne Titelbl. Am Anfang gest. Portrait von J.C.Bithuber (mit Randausrissen) u. 1 nicht zu dem Buch gehöriger Titelbl. von 1791.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024