Auction 136:
Auction 107
107-667 Morhof,D.G.
Unterricht von der Teutschen Sprache und Poesie, deren Ursprung, Fortgang und Lehrsätzen. Sampt dessen Teutschen Gedichten. Jetzo von neuem vermehret und verbessert, zum andern mahle, von den Erben, herauß gegeben. 2 Tle. in 1 Bd. Lübeck u. Ffm., Wiedemeyer 1700. Mit gest. Portr. 11 Bl., 728 S.; 1 Bl., 510 S. Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Vdeckel fl., Rckn. mit Fehlstellen).
Goed. III, 272,12, 1. Dünnhaupt 56a & 57a. Faber du Faur 1520. Kistner-S. I/II, 626 (ohne Portr.). Zweite Ausg. - Ein Zusammendruck des "Unterricht" und seiner Gedichte. "Die erste wirkliche Geschichte der Deutschen Literatur, umfangreich und gelehrt" (Wolfskehl zur EA.). - Front. etw. gelockert, vord. Innengel. angeplatzt, S. 63/64 (Tl. 1) mit Ausriss, tls. leicht gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.V.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024