Auction 107
107-685 Nausea,F.
In libru(m) Tobi(a)e enarrationes, nunquam ante hac typis excusae. Köln, J. Prael für P. Quentel, 1532. 8 Bl., 288 (recte 287) S. Blindgepr. Kalbldr. d. Zt. mit Schließbandresten. (Berieben, an Ecken u. unterem Kapital leicht lädiert).
VD 16, B 4031; Metzner, Nausea S. 34. - Erste Ausgabe. Predigtsammlung zum Buch Tobias. "Im Vorwort an seine Zuhörer sagt Nausea, er habe sie durch vorwiegend dogmatische Predigten jetzt mit Gottes Hilfe aus dem fürchterlichen Brande der Häresie gerettet, nun wolle er ihnen aber auch im Buche Tobias einen Sittenspiegel ('Speculum vitas morali') vorhalten" (Metzner). - Leicht gebräunt, in den Rändern gelegentlich gering wasserfleckig, Titel mit Besitzvermerk u. altem Stempel.