Auction 107
107-7038 Sammlung
von 2 Gemälden u. 1 Farblithographie mit Ansichten einer Lagunenstadt, u.a. Venedig. Versch. Künstler. Anfang/Mitte 20. Jh. Zw. 77,5 x 67,5 u. 45 x 60 cm. 1 Gemälde sign. 1 anonymes Gemälde im prunkvollen Stuckrahmen. Farblithographie sign. u. num.
Enthält u.a.: Ladigiani, M. 19./20. Jh. "Segelschiffe vor Venedig". Öl auf Lwd. 69 x 99 cm. Unt. li. sign. - Unt. li. Bildhälfte mit hinterl. Lwd. (ca. 12 x 6 cm). - Lamprecht, Anton (1901-1984). Brücke über die Lagune. Farblithographie. 75 x 89 cm (mit Rahmen). Unt. li. mit Bleistift sign. u. num. Ex. 145/175. Unt. Glas gerahmt.