Auction 107

107-738

Psalter.

16 S. auf 8 Bl. einer Handschrift eines Psalters mit großer, schmuckhafter Initiale sowie mehreren Notenlinien für die Gesangsverse. Handschrift in schwarz, rot und blau auf Pergament wohl 15.-16. Jh. Ca. 40 x 28 cm. Seiten num., genau wie Verse jew. vor od. in Initiale. Gebunden.

Wohl gregorianisch. - Die HS beginnt mit einem Gesang, auf den der erste Vers des ersten Psalmes folgt. Hier folgen einige Psalme aufeinander, wobei wohl eine Vulgata als Grundlage gedient hat. Die Psalme werden immer wieder durch Gesänge unterbrochen. Die Num. von 2 bis 17. beziehen sich scheinbar auf die Psalme. - Tls. wurmsp. 2 Bl. tls. größerflächig rest. Tls. Risse. Deutliche Gebrauchssp., Schrift tls. abgegriffen. 1 Bogen ausgerissen.

Psalter. | Bild Nr.1

Psalter. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024