Auktion 107
107-7525 Sammlung
von 10 Bl. Künstlergraphiken in versch. Techn. u. Form., 20. Jh. 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Eduard Hopf (1901-1973) zugeschrieben. Landschaftsskizze mit Haus u. Bäumen. Aquarell 1918. Blgr. 21,7 x 30,5 cm. Unt. re. sign. "Hopf" u. dat. - Ob. re. Eckabriss, tls. etw. fleckig. - Wolfgang Zeller (1879-1973). 4 Bl. Radierungen u. 1 Holzschnitt. Zw. 12,5 x 12,3 u. 17 x 27 cm. (Tls. schwach) sign. u. dat. 1922 u. 1927. - Walter Ast (1884-1976). Holzschnitt. Sign. - Gerth Biese 1901-1980). Lithogr. Sign. u. mit dem Namenszug im Stein. - 2 weitere, undeutlich sign.