Auktion 107

107-7534

Sammlung

von 27 Bl. Graphik zu div. sakralen u. profanen Themen. Meist Radierungen und Kupferstiche, aber auch Holzschnitte 15.-18. Jh. Zw. ca. 7,3 x 17 u. 44,5 x 24,8 cm. Tls. unt. Passep.

U.a. vorh.: Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767). "Laurende Löwin. Nr. 24. Radierung 18. Jh. Ca. 17,2 x 13,5 cm. M. d. Namensz., Betit. u. Num. in d. Pl. - Fl. re Rd. bis in die Darst. Eckabriss im breiten weißen Rd. unt. re. Papier etw. gebr. Unt. Passep. mont. - "Die Plage der Finsternis" und "Joab ermordet Abner". 2 Bl. aus der 9. deutschen Bibel bei Anton Koberger, Nürnberg wohl 1483. Beide ca. 11,2 x 18,7 cm m. Rand um die Darst. Kol. Holzschnitte wohl um 1480. Beide verso m. Text u. 1 Bl. m. beschn. kol. Holzschnitt. Beide unt. Passep. mont. - 1 Bl. m. hinterl. Riss von ca. 5,5 cm u. orthogonal dazu ca. 1,2 cm. - Tableaux des Francais. 7 Bl. einer Serie zu historischen Schlachten und Ereignissen in Frankreichs Geschichte. Kupferstiche und Radierungen, u.a. nach Antoine Borel (1743-1810) 18. Jh. Alle ca. 20,2 x 27,5 cm. Um die Darst. ein gedruckter Rahmen. M. Betit., franz. Text, meist m. Num. u. tls. m. Namensz. in d. Pl. 1 Bl. dat. 1789 in d. Pl. Tls. innerh. od. knapp um den Pl.-Rd. beschn. - Tls. Rd.-Einrisse, fl. u. stockfl. Gebrauchssp. - Alle Bl. meist Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1