Auktion 107

107-7535

Sammlung

von 28 Künstlergraphiken von 19 versch. Künstlern, darunter viele Radierungen, viele 1.H. 20. Jh. Viele sign., tls. dat. bzw. bez.

Fritz Boehle (2). - Helmut Eichrodt (1). - A. Forster (1), gedr. bei Wetteroth, Mchn. - Joh. Vincenz Cissarz (1). - Alfred East (1). - Helmut Eichrodt (1). - Albert Haueisen (2 Rad., 1 Lithogr.). - H.Lekert (1). - Josef Nicklas (2). - H.Oberlach (?, 1 Holzschnitt). - Heinrich Reifferscheid (1). - Rudolf Scheller (2). - Adolf Schinnerer (1 Rad., 1 Lithogr.). - Heinrich Seufferheld (1). - Max Unold (1 Holzschnitt). - Josef Weisz (1 Holzschnitt). - Hubert Wilm (1). - Eduard Winkler (3x das gl. Motiv). - Wolfgang Zeller (1). - Hamburg, Rathaus (1 Offset, undeutl. sign.). - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1