Auktion 107
107-7537 Sammlung
von 36 Zeichnungen, davon 29 sign. od. monogr. Zw. ca. 15,2 x 16,2 u. 42,5 x 60,5 cm. Versch. Techn., darunter Aquarelle (9), Bleistift- (4) u. Kohlezeichnungen (4). 19.-21. Jh. Tls. unt. Passep. oder auf Kart.
U.a. vorh.: Götze, Karl Alexander (1887 Berlin-?). Flusslandschaft m. Baum. Öl auf Karton. Sign. u. dat. unt. re. Original aufgezogen. Verso m. Widmung. - Wenglein, Josef (1845 München - Bad Tölz 1919). Kuhkopf. Bleistift wohl 19. Jh. Ca. 14,5 x 16,7 cm. Sign.-St. unt. re. Verso weitere Bleistiftzeich. m. Kuh-Motiv. - Erdmann, Erhardt (1903 Santozzen-?) zugeschr. Weiblicher Akt in Rückansicht. Tuschpinselzeichnung 20. Jh. Ca. 24,2 x 6,5 cm. Undeutl. sign. unt. li. Am ob. Rd. unt. Passep. gekl. - Meist Gebrauchssp.