Auction 107

107-7548

Sammlung

von 9 Bl. pastorale Landschaften. Radierungen meist 17.-18. Jh., tls. nach Nicolaes Berchem. 1 Bl. spät. Abzug aus dem 20. Jh. Zw. ca. 15,8 x 20,7 u. 43,6 x 37,7 cm, tls. innerh. d. Pl. beschn. Meist m. Namensz. od. Monogr. u. tls. 2 Bl. m. WZ. Betit od. Bez. in d. Pl. Alle unt. Passep. mont.

U.a. vorh.: "L'abreuvoir champêtre. Radierung und Kupferstich ca. 1758 von P. Martenasi nach Nicolaes Berchem bei J. Aliamet. Ca. 43,6 x 37,7 cm. M. d. Namensz., franz. Text u. Wappen in d. Pl. Verso m. Samml.-St. (nicht bei L.). Recto m. Tinte bez. - Randeinriss ca. 0,5cm, Knick. u. Bestoß. re. Rd. Etw. stockfl. u. beschabt. - Vesper. Kupferstich und Radierung um 1660 von Jan de Visscher nach Nicolaes Berchem bei Justus Danckerts. Ca. 29,6 x 35,9 cm. M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. WZ. Samml.-Blindst. unt. re. (L. 2086a). Bis knapp vor die Einfassungslinie beschn. - Gebrauchssp. Beschab. ob. Rd. Geglättete Falzen. - Danckerts, Dancker (1634 Amsterdam 1666). Radierung wohl Mitte 17. Jh. nach Nicolaes Berchem. Ca. 15,5 x 23,7 cm. M. d. Namensz. u. Num. in d. Pl. Verso Sp. früherer Mont. - Randeinriss ca. 3,5 cm. ob. re., etwa 1,8 cm. bis in die Darst. Tls. Dünnst. Etw. fl. - Manche Bl. tls. rest. od. hinterl. Randab- u. -einrisse. Meist Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024