Auktion 107
107-7728 Vayhinger, Ruth
(1917 Ulm - Bad Liebenzell 1984). Künstlerischer Nachlass der Graphikerin, Buchillustratorin und Künstlerin in 3 Koffern mit über 950 Objekten.
Darunter über 680 Originalarbeiten in versch. Techn. (meist Aquarelle, Feder- und Bleistiftzeichn., aber auch Gouachen, Kreidezeichn., Scherenschnitte u. Scherenschnitt-Collagen, Holz- u. Linolschnitte u. versch. weitere Techn. m. oft märchenhaften, zu Märchen gehörigen od. kindgerechten Motiven, aber auch abstrakte Arbeiten). - 13 Skizzenbücher, meist Bleistiftzeichn. u. -skizzen. Tls. mit eigenhändigen Anm. d. Künstlerin. - Belegexemplare, so z.B. Cotta Tonbildschau "Der gestiefelte Kater", meist aber v. Buchumschlägen oder Teilen von Kinderbüchern, für die Vayhinger die Illustrationen hergestellt hat. - Zudem eine Sammlung von Inspirationsquellen, so z.B. einige Ausschnitte aus d. Zeitschrift "Die Modenwelt. Illustrierte Zeitung für Toilette, Handarbeit u. Unterhaltung" v. 1900-1910, darunter 7 Farbtaf. der Januarhefte od. Trachtenblätter. - Zeichn., womögl. eines Verwandten (O. Vayhinger). - Vayhinger lebte und arbeitete in Stuttgart-Weilimdorf. Sie studierte von 1935 bis 1938 an der Staatl. Akademie der bildenden Künste in Stuttgart. 1938 Abschluss als Grafikerin. 1951-1952 Besuch weiterer Kurse. Illustrierte u.a. Kinderbücher wie "Hänschenklein und Gernegroß" im Verlag Ensslin & Leiblin von Alfred Birkel oder "Der fremde Bill" von Max Kruse (beide 1963) und arbeitete für die Zeitschrift "Der Sommergarten", Zeitschrift für die Grundschuljugend im Thienemann-Verlag.