Auktion 136:

  Auktion 108

108-141

Feucht,J.

Kleinste oder Kinder Postill. Darinen alle Sontägliche Fest und Feyertägliche Evangelien: Sampt der History über die H. Passion Iesu Christi... Für die Schulkinder... auffs kürtzest und leichtest ausgelegt. 5 Tle. in 1 Bd. Köln, G. Calenius u. J. Quentell Erben 1579. Kl.8°. Mit 4 (von 5, wdh.) Titelbordüren in Holzschn., sowie ca. 90 Textholzschn. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

VD 16, ZV 5813. - Seltene katholische Kinderpostille, verfaßt von dem Ingolstädter Pfarrer u. späterem Weihbischof von Bamberg, Jakob Feucht (gest. 1580). Die Holzschnitte, teilweise HFS monogr., gehen auf einen unbekannten Künstler zurück (siehe Nagler, Monogr. III, 640, 1527). - Es fehlen die S. 143-159 im fünften Teil, sowie der Holzschn.-Titel zum zweiten Teil. - Kollation: 274 S., 1 w. Bl., S. 3-258 (von 258), 1 w. Bl., 115 S., 118 S., 1 w. Bl., S. 1-142 (von 159). - Starke Gebrauchsspuren, fleckig u. tls. wurmspurig, Titel zu Teil 1 eingerissen.

Feucht,J. | Bild Nr.1

Feucht,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt