Auction 136:
Auction 108
108-2031 Rösel von Rosenhof,A.J.
Der monatlich herausgegebene Insecten - belustigung. Tle. 1-4 in 4 Bdn. Nbg., Fleischmann 1746-61. 4°. Mit insg. einem gest. Portrait, 3 kolor. Kupfertit. und 284 (st. 288; davon 4 dplblgr. und ausfaltbare) kolor. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit 6 (st. 8) alten Schließen. (Stark berieb., best., Kap. tls. mit Einr.).
Vgl. dazu Nissen 3466 und 2201;.Horn - Schenkling 18267 und 11854 und Junk "Rara" S. 159 ff. mit einem ausführlichen Beitrag. - Erste Ausgabe des wohl am schönsten illustrierten deutschen Werkes über Insekten. Die Tafeln zeigen Tag- und Nachtfalter, Käfer, Wasserinsekten, Heuschrecken, Grillen, Wespen, Mücken, Flöhe und Schnaken u.v.a.m. zudem auch Hummer, Langusten, Skorpione u. Spinnen zum Teil mit ihren Organen, Larven, Raupen und deren Entwicklungsstadien. - Leicht gebräunt und fleckig, tls. stärker. Bindung tls. etwas gelockert. - Tafeln tls. etwas fleckig, Rd. tls. läd. u. mit kl. Fehlstellen. - Es fehlen insgesamt 4 Tafeln, wenige Vorberichte und Seiten, ausführl. Kollation bitte anfordern.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024