Auction 108
108-3509 Polen.
"Finis Polonia". Altkolor. Radierung n. dem Gemälde "Kosciuszkos Niederlage in der Schlacht bei Maciejowice 1794" v. Th. Kiene. Um 1850. 21 x 26,5 cm. Mit Tit. in der Pl. Namensz. fragmentiert tls. lesbar. Verso v. fremder Hand zugeschr. u. dat.
An den seitlichen Rd. hinter der Einfassungslinie beschn. Auf Kart. aufgez. Tls. wasserrd. - Dabei: Tretta, Domenicus (Ende 18./Anfang 19.Jh., tätig). "Ansicht der merkwürdigen Schlacht von Wagram, bei Wien 1809". Altkolor. Radierung b. Augsburg. 22,5 x 36 cm. Mit Namensz., dat. u. dt. Text in der Pl. - Nach feuchter Lagerung wasserfl. Stellenw. kl. Fehlstellen. Rest. empfohlen. - Seewesen. Kriegswesen. 40 zu einem Album gebundene Stahlstiche, b. F.A. Brockhaus, Leipzig 1870. 21,5 x 30 cm. - Tls. stockfl. Etw. angestaubt.