Auction 136:

  Auction 108

108-398

(Sachs,H.).

Der Keiser, Künige vn(d) anderer fürtreflichen, beder gschlecht, personen, kurtze Beschreibunng vnd ware Conterfeytung. Frankfurt, C.Egenolf (1538). Kl.4°. Mit zahlr. Portrait-Medaillons in Holzschnitt. 32 Bl. Mod. Pbd.

VD 16, S 168 (nur 3 Standorte). Weller Nr. 85, S. 52 verzeichnet nur einen Standort. - Sehr selten. - Die Schrift enthält die gereimte Genealogie der römischen Kaiser. - Das Gedicht Sachsens geht auf dem ersten Bl. der Lage E zu Ende. - Titelbl. mit gr. Portrait-Medaillon, mit gr. Eckabriss (Bild- u. Textverlust), aufgezogen. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Papier brüchig und randrissig. 2 Bl. (A4, u. E1) mit größeren Randausrissen mit Text- u. Bildverlust. Mehrere kl. Randeinrisse mit Filmoplast geklebt. Gegen Ende wasserrandig. Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.

(Sachs,H.). | Bild Nr.1

(Sachs,H.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024