Auction 108
108-4035 Baumgartner, Thomas
(1892 München - Kreuth 1962). 2 Bl. Versch. Techn. Jew. sign. u. dat.
Vorh.: Skizze mit Jägern und Hirschen. Bleistiftzeichnung auf braun-grünlichem Bütten 1909. Ca. 16,5 x 27,7 cm. Sign. u. dat. unt. re. Schnittkante unt. Rd. unregelmäßig. Verso m. Federzeichn. - Stärkere Gebrauchssp. - Fidele-Palette München 1908. Weiß gehöhte Tuschzeichnung m. Aquarell u. Gouache 1908. Monogr., sign. u. dat. - Mittelfalz ob. u. unt. eingerissen bis ca. 2,5 bzw. 3,5 cm in die Darst. Hinterl. Randeinriss unt. li. bis ca. 2,2 cm. in die Darst. Weitere kleine Randein- u. -ausrisse. Gebrauchssp.