Auktion 136:
Auktion 108
108-4098 Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - Berlin 1801). "Frederique Sophie Wilhelmine Princesse de Prusse". Radierung, Berlin 1767. Ca. 36,5 x 28,5 cm. Mit Namensz., Vlg.-Ort u. Dat. in der Pl.
Bauer 47. - An den Ecken auf Kart. gekl. Etw. gebr. - Dabei: Weisheitsspruch. "Wer will meiden Scharfs Gericht vermeid das Bös und halt dein Pflicht". Kupferstich mit ornamental-allegorischer Darst. 1771. Ca. 22 x 16,5 cm. Hs. mit Tinte dat. - An den Rd. stellenw. verschmutzt u. knicksp. Verso mit Sp. einer alten Aufkaschierung. - Macret, Charles (1751-1789). "Du Cabinet de Mr. Poullain": Das Gefolge des Bacchus. Kupferstich n. J. Jordans. Ca. 16,5 x 15 cm. Mit Namensz. u. Tit. in der Pl. - An den ob. Ecken unt. Passep. mont.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt