Auction 136:
Auction 109
109-479 Mycc,J.F.
Allzeit fertiger und selbstlehrend Italienisch Deutscher Handels-Correspondent... Nbg. u.a., Ammermüller 1768. Mit gest. Front. 384 S.; S. (353)-375 (Anhang). Hldr. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, unt. Rckn. beschäd.).
Vgl. Nickisch, Briefsteller, 250. Nicht bei Humpert und Kress. Ungewöhnlich eingerichtetes, zweispaltiges Übersetzungskompendium. Jeweils in der linken Spalte der deutsche Text, während in der rechten Spalte die italienischen Wörter im Nominativ und Infinitiv mit der deutschen Übersetzung nach jedem Wort verzeichnet sind. - Vord. Innengel. angeplatzt, stellenweise etw. fl., tls. leichte Randläsuren.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024