Auktion 136:

  Auktion 109

109-757

Martius,J.N.

Unterricht in der natürlichen Magie, oder zu allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken; völlig umgearb. v. G.E.Rosenthal. 12. Bd. (von 20). Bln. u. Stettin, Nicolai 1797. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. XIV, 408 S., 4 (le.w.). Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Ferguson II, 547 Anm. Graesse, Bibl. mag. 115. - In sich abgeschlossener Bd. 12 von Wieglebs "kurzweiligem Fortsetzungswerk", das von G.E. Rosenthal bis Bd. XX (1805) fortgeführt wurde. - "Die natürliche Magie" enthält zahlr. mechanische, chemische u. physikalische, den Zuschauer frappierende Versuche, Kunst und Zauberstücke, die zu jener Zeit u. auch später in bürgerlichen Häusern beliebter Zeitvertreib waren. - Kaum gebräunt o. fl. - Dabei: Passavant,J.C. Untersuchungen über den Lebensmagnetismus und das Hellsehen. Ffm., Brönner 1821. XII, 430 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren). - Hirsch-Hüb. IV, 519. Erste Ausgabe. Passavant (1790-1857), Arzt u. Philosoph, hielt 1819 u. 1820 im Senckenberg'schen Institut Vorlesungen über den Lebensmagnetismus und gab 1821 seine Untersuchungen heraus,..."in welchen er seine besonderen Fähigkeiten dartat, physiolog., mediz. u. psycholog. Fragen mit philos. Geiste zu durchdringen". (Hirsch). - Etw. gebr. u. fl., ohne den vord. flieg. Vors.

Martius,J.N. | Bild Nr.1

Martius,J.N. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt