Auction 136:
Auction 110
110-1831 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).
Sämmtliche Werke. 60 in 28 Bdn. Bln., Reimer 1826-28. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Berend 169-a. Goed. V, 466, 38. Erste Gesamtausgabe. - Wie häufig, ohne den von R.O.Spazier edierten Nachlaß (= Bd. 61-65). - Tls. etw. gebräunt und fleckig, verzeinzelt hs. Notizen und Unterstreichungen. Kl. Ausriß in Bd. 53. Im vorletzten Band wurde ein gest. Autorenportrait nachträglich auf den Vorsatz montiert. Teilweise alter Sammlerstempel (Elias Aron Salomon). - Dabei: Spazier,R.O. Jean Paul Richter. Ein biographischer Commentar zu dessen Werken. 2. Aufl. 5 in 1 Bd. Lpz. 1840. - Zus. 29 Bde.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024