Auction 136:
Auction 110
110-2030 Schiller,F.v.
Sämmtliche Werke. 12 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1835-36. Mit 2 gest. Front.- Portraits u. 11 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. blindgepr. Rückendekor. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. V, 142. Marcuse 19. Zweiter Druck d. ersten illustr. Gesamtausgabe. - Eine der schönsten alten Schiller-Ausgaben. - Mit Stahlstichen nach A. Rethel (1), A. Schrödter (4), W. v. Kaulbach (1), H. Mücke (2), H. Stilke (2) und E. Wächter (1), gestochen von Eduard Schuler und seinem Sohn Ch. A. Schuler, von K. Steifensand, Thaeter und Jacquemot. - Die Stahlst. u. Vors. etw. gebräunt u. stockfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024