Auction 110
110-3326 Baumann,S.
Geschichte des Marktes Murnau in Oberbayern aus den betreffenden Quellen geschöpft. Murnau, Selbstverlag 1855. Mit 3 lithogr. Taf. u. 1 lithogr. Faltkarte. VIII, 191 S. - Angebunden: Urkunde über die Gründung und Errichtung der Marien-Säule in Murnau. O.O. (Mchn. 1860). Mit lithogr. Front. 16 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Lentner 9020. Pfister 4201. Erste Ausgabe, selten. - Die Tafeln zeigen eine Gesamtansicht von Murnau gegen Norden, das Schloß von Murnau und die Insel Wörth. Die Karte zeigt die Umgebung mit Staffel-, Kochel- und Walchensee. - Stockfleckig, eine Tafel mit St. u. hs. Widm. verso.