Auction 110
110-3328 Protocoll-Buch
der Land-Gemeinde Neuses, angelegt 1858. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 24. Januar 1858 bis 20. Dez. 1874. Gr.4°. 178 ungez. S. Einf. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Gebrauchssp.).
Enthält die Beschlüsse der jeweiligen Gemeindeausschüsse oder Gemeindeverwaltungen, mit den Unterschriften. Über Anstellung der Dorf- und Flurwächter, Besorgung des Armenwesens, Aufsicht auf Schulen, Gemeindebauwesen, Gemeindeumlagen u. Verteilung des Gemeindedienstes, Verwaltung des Lokal- und Stiftungsvermögens, Durchsicht der Rechnungen, Verhandlung des Vermittlungsamtes, Ansäßigmachung u. Leumundszeugnisse. - 2 S. gebräunt.