Auction 136:
Auction 110
110-3807 Stresemann, Gustav,
dt. Reichskanzler, Außenminister u. Friedensnobelpreisträger 1926 (1878-1929). 2 eh. Postkarten mit Unterschrift, dat. (Poststempel) Weimar, 13.4.(19)19 u. Dresden, 1.11.(19)22.
Beide an seinen Parteifreund Dr. Otto Most, (urspr. Adresse Deutscher Reichstag in Berlin durchgestrichen u. verb.) Sterkrade (wo Most Oberbürgermeister war): "Wieviel schöner, verehrter Herr Kollege Most war es doch einst hier, als Sie die Geschichte von dem ertrunkenen Hering erzählten..." Auf einer Ansichtskarte mit dem Gasthaus zum weißen Schwan in Weimar. - die zweite Karte (auf einer Karte "Baustein zum Grenzlandheim der DVP"): "Erinnerung an die schönen hier verlebten Stunden sendet Ihnen aus dem Hause Schrager...". Auf der Vorderseite Zusatz von anderer Hand u. 3 Unterschriften. - Dabei: Stresemann im Cafe Scheurer Locarno. Photographie (im Postkartenformat). Rückseite beklebt, mit hs. Titelschildchen u. mit Aufhänger. - Portraitpostkarte Stresemann. Photographie von Heribert Stehle, Mainz wohl nach einem Gemälde, verso hs. bez. "Aufnahme des Bildes im Lesezimmer". - Photographische Kopie einer Postkarte Conferenza di Locarno, die den Konferenzsaal zeigt und die Unterschriften der prominentesten Teilnehmer enthielt, rechts mit Erklärung 1-9. - Mitgliedskarte Nr. 33 der Stresemann-Gesellschaft e.V. von Dr. Otto Most in Duisburg, dat. Wiesbaden, 10. Juni 1961. Mit den Unterschriften des Präsidiums. Zus. 6 Tle. - Tls. Gebrauchssp.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024