Auktion 136:
Auktion 111
111-478 Houghton,W.
British fresh-water fishes. 2 Bde. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 kolor. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 2009 u. Fischbücher 78. Dean I, 605. Erste Ausgabe. - Eines der eindrucksvollsten Werke über Süßwasserfische. - "Die Werke von William Houghton mit ihren Farbholzschnitten nach Bildern seines Hauptmitarbeiters Frank Lydon, zeugen vom hohen Rang seines Könnens. Doch konnte sein Verfahren wohl nur in seinen eigenen Händen solch hervorragende Leistungen hervorbringen" (Nissen, Fischbücher, S. 33). Enthält neben den prächtigen Fischdarstellungen auch schöne Vignetten mit romantischen Ansichten der britischen Flusslandschaften. - Tls. etw. stockfleckig, in Bd. 2 eine Tafel lose.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt