Auction 112
112-1725 Weber,A.P.
Kritischer Kalender 1971., Jg. 13. (Hbg.-Bergedorf), Clan-Presse-Vlg. (1970). Gr.8°. Mit 1 Portrait u. 27 Taf. von A.P. Weber sowie 1 sign. Orig.-Lithographie. Illustr. Opbd.
Schumacher IV, 15. - Dabei eine eh. beschr. Postkarte, 27.11.67: "Sehr geehrter Herr Fricker! Das ist eine schwere Entscheidung. Ich habe selbst nur noch wenige Stücke von der Monographie (G. Ramsauer). Mein großer Katalog (mehr ein "Kunst"buch) mit ca. 700 Wiedergaben aller Lithographien soll im kommenden Jahr herauskommen, wäre das vielleicht ein Ersatz? Es ist schon ein Übel, daß jetzt auf dem Markt nur immer der Kritische Kalender greifbar ist (Einstellung der Verleger zu meiner Arbeit), mit freundlichem Gruß! Ihr A. Paul Weber".