Auction 112
112-2000 Thivet,M.
Traite complet de bandages et d'Anatomie appliquee a l'etude des fractures et luxations,... Paris, für den Autor 1840. Mit 100 Taf. in Federlithogr. (num. 1-99 u. 47-bis). 2 Bl., 691 S., 35 Bl. Tafel-Erkl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. Innengelenk brüchig).
Hirsch-H. V, 562. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Bandagen, Streckverbände, Schienen und Instrumente. - Tls. etw. fleckig u. gering gebräunt.