Auktion 136:

  Auktion 112

112-3940

Sammlung

von 10 Bl. das Ausland betreffend in versch. Techn., darunter 4 kolor. Kupferstichkarten, 18. u. meist 19. Jh. Qu.4°-Qu.Imp.Fol.

Tartarie Sinensis, bei Homann Erben, 1749. - Carte de l'Empire de Perse, n. d'Anville bei Santini, Venedig 1779. - America Meridionalis, v. T.C.Lotter bei M.Seutter. - 4 tls. grenzkolor. Karten Australien u. Polynesien bei Flemming, Glogau bzw. Reimer, Bln. 19. Jh. - Vue perspective du Sallon de l'Academie Royale de Peinture et de Sculpture au Louvre. Kolor. Guckkastenkupfer bei Basset. - Das Planeten-System, v. J.C.Ausfeld, Schnepfenthal 1823 bzw. 1827. - Beide Halbkugeln der Erde v. Wüstinger n. Liechtenstein, Wien 1806. Farb. Reproduktion, 20./21. Jh. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. DGR 1321

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt