Auktion 113
113-1066 Mörike,E.
Die Historie von der schönen Lau. Märchen. M. 7 Umrißkupfertafeln von J. Naue nach Moritz v. Schwind. Stuttgart, Göschen, 1873 (recte 1872). Folio. 2 Bl., 46 S., 1 Bl. Roter Olwd. m. Rt., Deckeltitel, Deckelvergold. u. dreis. Goldschn. (Leicht best. u. berieb.).
Rümann 2375; Brieger 1760. - Erste Einzelausgabe u. erste Ausgabe mit den Illustrationen von Schwind. - Janssen, Druckgesch. d. Werke E. Mörikes (in: Aus dem Antiquariat, 11/1982) S. 40: "...letztes Werk zu Lebzeiten Mörikes erschien(en) 1872, vordatiert auf 1873..." Mit dem meist fehlenden Anzeigenblatt am Ende. Stellenweise stockfl., Vortit. gebräunt.