Auction 136:
Auction 113
113-1128 Thomson,J.
The Seasons, illustrated with engravings by F. Bartolozzi and P. W. Tomkins from original pictures painted for the work by W. Hamilton. London, für Tomkins 1797. Gr.Fol. Mit gest. Titel, 5 Kupfertaf. u. 15 (davon 5 halbs.) Textkupfern. 6 Bl., 244 S. Hldr. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best.).
Cohen-R. 992. Abbey, Life 252 (mit Abb.). - Die illustrierte Prachtausgabe von Thomsons Seasons' mit Stichen von P.W. Tomkins und Bartolozzi, darunter Vignetten der 3 beteiligten Künstler, ist ein Hauptwerk der englischen Buchillustration um 1800" (Thieme-B. XV, 558). Breitrandiger Luxusdruck. - Etw. unfrisch, tls. fleckig, Titelbl. mit Wasserrand.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024