Auction 136:
Auction 113
113-1678 Werner,J.A.L.
Medicinische Gymnastik oder die Kunst, verunstaltet u. von ihren natürl. Form u. Lagerverhältnissen abweichende Theile d. menschl. Körpers nach anatomischen u. physikalischen Grundsätzen in die ursprüngl. Richtungen zurückzuführen u. darin zu kräftigen. 2. unveränd. Ausg. Dresden u. Lpz., Arnold, 1845. Mit 8 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. XXIV, 223 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Hirsch/H. V. 907. - Die Tafeln zeigen Übungen am Reck, Pferd, Seil, Turnleiter, Sprossenwand, Barren, Streck-, Beuge- u. Dehnübungen am Boden, versch. Stütz-Apparate u.a. - Stärkere Alterssp. - Die le. Taf. gestempelt, Titel mehrf. gestempelt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024