Auktion 113
113-1724 Paracelsus (d.i. T.B.v.Hohenheim).
Chirurgische Bücher und Schrifften. Jetzt auffs New auß den Originalen und Theophrasti eygenen Handtschrifften, wider an tag geben durch J. Huserum. 4 Tle. u. Appendix in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1618. Fol. Mit figürlicher Holzschn.-Titelbordüre v. L.Frig nach C.Murer, 3 wdh. Druckermarken, 1 kl. Holzschn.-Portr. u. 3 Textholzschn. 6 Bl., 795 (recte 797) S., 19 Bl. u. 3 Bl. Zwischentit. - Angeb.: Ders. Opera Bücher und Schrifften... Tl. 2 (v.2): Darinnen die Magischen und Astrologischen Bücher. Ebda. 1616. Mit Holzschn.-Druckermarke u. zahlr. Textholzschn. 4 nn. Bl., 691 S., 6 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Best., etw. berieb. u. fl.).
I. VD17 7:699035W. Lesky 313. Krivatsy 8568. Zweite Straßburger Folio-Ausg. - "Dieser chirurgische Band der deutschen Folioausgabe ist ganz anders zu beurteilen als die beiden medizinisch-philosophischen Bände: Er ist abgesehen von der Großen Wundarznei ein vollständig neues Werk nach, Husers Handschrift gedruckt und von allergrößtem Werte für die Kenntnis Hohenheims" (Sudhoff zur ersten Straßburger Ausg. v. 1605). Der Appendix (S. 681 ff.) enthält die "Alchimistische und Arztneyische Tractätlein". - II. VD17 3:301628Z. Sudhoff 301. - Band 2 der zweiten Straßburger Gesamtausg. "Die Folio-Ausgabe Zetzners (ist) die gebräuchlichste von allen Ausgaben ..." (Sudhoff). - Leicht gebräunt (stellenweise stärker) u. wasserrandig, S. 219/220 (1. Werk) mit kl. ausgebesserter Fehlstelle (geringer Buchstabenverlust).