Auktion 113
113-1744 Psyche.
Eine Zeitschrift für psychologische und medizinische Menschenkunde, Jgge. I-XIV. Heidelberg, Lambert Schneider 1947-60. Obroschur.
"Die Psyche sollte offen sein für alle Strömungen der Tiefenpsychologie in den von ihr beeinflussten theoretischen und praktischen Gebieten." (psyche.de). - Die ersten 14 Jahrgänge in einer fast vollständigen Reihe; lediglich Bd. 6 ohne H. 7, Bd. 13 ohne H. 2. Bd. 14 endet mit H. 9 (Dez. 1960). - Gebrauchsspuren, papierbedingt tls. gebräunt.