Auction 113
113-2304 Baumeister,J.S.
Familienbilder des Hauses Hohenzollern. Von den in dem Hochfürstlichen Schlosse zu Hechingen befindlichen Originalen copirt. (Gmünd in Württemberg 1817). 4°. Gest. Tit. mit gr. kolor. Vign., 3 Bl. (Widm. u. Vorr.), 25 Bl., 25 kolor. Kupfertaf. Roter Saffian d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Innenkantenfil., Goldschn. (illustr. OU beigebd.).
Thieme/B. III, 82. Lipperh. DA 46. - »Er war ein gewandter, fleißiger, gewissenhafter Miniaturzeichner und Maler...« (Th./B. III, 81). - Auf dem Titel eine hübsche altkolorierte Ansicht des Hohenzollern. - Lt. Lipperh. fehlt das gest. Widmungsblatt. Durchgehend gebräunt, nur vereinzelt gering stockfleckig. Auf jedem Textblatt unter der gedruckten Beschreibung eine zeitgenöss. franz. Übers. mit brauner Tinte von alter Hand. Der dekorative Einband auf dem Vorderdeckel in französ. Sprache beschriftet, etwas fleckig, berieben u. bestoßen, unteres Kapital lädiert, das obere am vord. Gelenk leicht eingerissen.