Auktion 113
113-2319 (Köster,L.A.W.).
Diplomatisch practische Beyträge, zu dem deutsche Lehnrecht und zu der Westphälischen Fehmgerichts - Verfaßung. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gefalt. Stammtaf. u. 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. Dortmund u. Leipzig, H. Blothe, 1797 - 1798. Kl.-4°. 2 Bll., 4, 267, 110 S.; 1 Bl., 17, 466 S. Hldrbd. d. Zt. m. grünem Rsch. (Leicht berieb.).
Holzm.-Boh. I, 4672; Kirchner 2611. - Nebentitel: "Darstellung der beyderseitigen Gründe in Sachen der Freyherr von der Rek Stokhausen wider den Freyherrn von Böselager die vermeinte Reichslehnbarkeit des Hauses und Guts Heesen." Mit zahlr. Urkunden. Die Karte zeigt das Dorf Heesen in der Grafschaft Mark. - Tls. etwas gebräunt bzw. fl., eine Stammtaf. seitl. etwas angerändert. Vorsatzecken etwas leimschattig. Gutes Exemplar.