Auction 113
113-2320 (Korth,D.).
Reisebuch für Handwerker, oder Klugheitsregeln, wie sich der junge Handwerker auf seinen Wanderungen zu verhalten hat... Von einem Welterfahrnen. Mit vier hundert und zehn Reiserouten durch Deutschland... 3., reichhaltig verm. u. verb. Aufl. Bln., Stackebrandt (1827). Kl.8°. Mit Front. VIII, 358 S. Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Vgl. GV 116, 70. - Umfangreiche Ausg. für Handwerksburschen auf der Wanderschaft. - Knapp. beschn., tls. gering gebräunt u. fl.