Auction 113
113-2397 Tittel,F.A. u. C.Mattis.
Wanderung im Riesen-Gebürge, malerisch erläutert und durch 27 in Contour radirte Kupfer abbildend dargestellt, nebst einer Hauptansicht des Riesengebürges, mit Erklärungen versehen. M. 27 gest. (2 gefalt) Taf. u. 1 Falttab. Landeshut, Neumann, 1821. 35 S. Neuer Hldr. m. Rt.
Engelmann S. 838. - Erste Ausgabe. - Schönes und seltenes Ansichtenwerk des Riesengebirges. Neben der mehrf. gefalt. Totalansicht schöne Detailansichten, darunter die seltenen "Böhmischen Grenzbauden" (Innen- u. Außenansicht). - 1 Tafel am Unterrand knapp beschn. (Verlust der Unterschrift); 3 Taf., Titelbl. u. Falttab. Einrisse hinterlegt; 2 gelöschte Stempel; sonst nur leicht gebräunt und gut erhalten.