Auction 113
113-2400 Erb-Vertrag
Zwischen den Regierenden Durchleuchtigsten Herren Hertzogen zu Mecklenburg,... und Derselbigen... Stadt Rostock, Anders Theils zu Büstrow auffgerichtet. Den 21. Sept. 1573. Rostock, N. Schwiegerau, (1748 ?). 2 Bl., 28, 118 S. - Angeb.: Wahrer Abdruck Derer Von Ihro jetzt Glorwürdigst Regierenden Römischen Kayserlichen Majestät, Carl dem Sechsten Allergnädigst bestättigten Privilegien Der Stadt Rostock... 1733. Rostock, N. Schwiegerau, (1748 ?). 8 S. - Richtiger Abdruck der Convention, welche der Durchlauchtigste Fürst und Herr, Christian Ludewig, regierender Herzog zu Mecklenburg, ... mit Bürgermeister, Rath und Hundert Männern,... der Stadt Rostock, im Jahre 1748 den 26. April daselbst geschlossen haben. O. O. u. Dr., 1748. 30 S. Pbd. d. 19. Jhdts.
Einbd. bestoßen. St.a.T. Die ersten Bl. m. Wurmgängen m. etwas Textverlust. Tlws. gebräunt. Letzter Titel anfangs wasserfl.